2038
18.09.2017

Виновник Крещенской аварии снова настаивает на досрочном освобождении

Дмитрий Горденков, по вине которого четверо молодых тамбовчан в 2013 году погибли страшной смертью на Крещение, вновь просит об условно-досрочном освобождении. 

Напомним, что 19 января четыре друга заживо сгорели в «пятерке», которую протаранила иномарка под управлением племянника на тот момент вице-губернатора Тамбовской области. Несущийся на бешеной скорости свыше 145 км/ч за рулем «BMW 750» Дмитрий Горденков  столкнулся с двумя машинами, движущимися в попутном направлении. От сильного удара в «Жигулях» взорвался бензобак, и автомобиль загорелся. Погибли молодые парни в возрасте 18 лет – Роман Чернов, Юрий Штерн, Алексей Карасев и Артем Субочев. Трое из них сгорели заживо и скончались на месте. Леша, который был за рулем, пытался вытащить из машины друзей. Он получил ожоги, несовместимые с жизнью, и умер в больнице. Интернет-журнал «448 вёрст» писал об этой жуткой трагедии ранее

В 2014 году суд признал Горденкова виновным и приговорил к 7 годам 9 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Однако с 2014 года он с завидным постоянством и непрошибаемым упорством предпринимает попытки покинуть тюрьму. 

Очередная аппеляционная жалоба Горденкова об условно-досрочном освобождении поступила в Рязанский областной суд, который отказал в ее удовлетворении 14 сентября 2017 года. Родители погибших ребят, вынужденные по три-четыре раза в год сталкиваться с Горденковым лицом к лицу, категорически против УДО.

— На заседании мы снова слушали его доводы о том, что он исправился, что хорошо ведет себя в колонии, — рассказала интернет-журналу «448 вёрст» Ирина Штерн. — Горденков совершил самое страшное – забрал жизнь человека, а сейчас копается с адвокатами в законах, пытаясь найти предлог. По его поведению и агрессивным нападкам складывается впечатление, что мы обязаны оправдываться перед ним за то, что он сидит за решеткой. «Я что, тут должен жить как бомж?» — услышали мы в зале суда. Это просто издевательство!  

Семьи погибших парней настаивают на том, чтобы Дмитрий Горденков отплатил за смерть ребят сполна, отсидев весь срок — еще три года и восемь месяцев.  

 

 

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2026 Интернет-журнал «448 вёрст».