345
21.10.2018

ХК «Держава» берет реванш у «Диких медведей» и побеждает с крупным счётом

21 октября Воронеж принял второй матч первого тура третьего сезона Студенческой Хоккейной Лиги, где местные «Дикие медведи» сразились с ХК «Держава» и уступили со счётом 3:6. Обе команды одержали по одной победе и заработали 3 очка в свою новую копилку сезона 18/19.

Хоккеисты ТГУ с первых минут решили взять медведя за лапу и побежали в атаку. Что немедленно дало свои плоды — Глеб Заречный открыл счёт встречи, а на табло не прошло и пяти минут. Учитывая, что после вчерашней встречи прошло меньше суток, это довольно похвально, что ребята успели восстановиться за такой короткий промежуток времени. Однако, не стоит расслабляться, ибо «Медведи» показали, насколько они сильны и хитры. Игорь Сорокин это и доказал. Автор вчерашнего «дубля» за Воронеж сравнял счёт и сегодня, переиграв на последнем рубеже Алексея Васильева, обороняющего сегодня ворота «Державы». Максим Власов в шикарном сольном проходе со своей зоны сумел переиграть половину команды воронежцев и мощным броском вывел ТГУ вперёд в концовке первого периода — 1:2. Но «Дикие медведи» на то и и дикие, что просто так свою хватку не отпускают. Более того, Александр Кожевников воспользовался ужасной ошибкой защитника «Державы» в чужой зоне, вышел на рандеву с Васильевым и сравнял счёт, играя в меньшинстве — 2:2. С таким счетом команды ушли на перерыв.

Во втором периоде произошла ротация голкипера у ХК «Держава». В рамку встал Никита Маслов. Начало второй двадцатиминутки осталось за «Дикими», парни прессинговали в большинстве будучи и 5 на 3, и 5 на 4, однако «Держава» выстояла. Более того, хоккеисты ТГУ стали гнуть свою линию, и чем дольше, тем результативнее. Долгое время команды играли примерно в равную игру, однако Сила и Выносливость решила за «Державу». Роман Горбачев сначала вывел свою команду вперед мощным и точным броском от синей линии, а затем и вовсе оформил «дубль» получив результативную передачу со вбрасывания в своей зоне, ракетой пролетел по левому краю и точно в нижний угол уложил четвертую шайбу в ворота Ильи Быкова — 2:4.

Глеб Заречный удачно добивает бросок Максима Власова, зарабатывает «дубль» и делает преимущество комфортным в начале третьего игрового отрезка — 2:5. С таким счетом, напомним, закончился вчера матч в пользу «Диких медведей». Кожевников ответил третьей шайбой в ворота Никиты Маслова. Но «Держава» не прекратила натиск на ворота соперника: Сергей Самойлов кистевым броском от синей линии поставил победную точку в этом матче — 3:6 в пользу ХК «Держава». По 3 очка заработали обе команды на старте нового сезона, что вполне неплохо для обеих, однако, ХК «Держава» обязан не то что подтвердить свой титул вице-чемпиона, но и стать чемпионами, а для этого важен каждый матч.

Уже через неделю, 27 октября подопечные Дмитрия Зобкова продолжат выступления в СХЛ и сыграют на выезде в Москве против РЭУ имени Плеханова — старых знакомых еще по чемпионату МСХЛ.