337
23.11.2020

В Тамбовской области завершился региональный этап Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов»

В Тамбовской области завершился региональный этап Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов». Его участниками стали более 100 молодых людей из всех районов и муниципальных образований региона. Среди них – студенты местных вузов и ссузов, специалисты по воспитательной работе высших образовательных учреждений, государственные и муниципальные служащие, отвечающие за реализацию государственной молодёжной политики, а также медиаспециалисты и активисты молодёжных общественных организаций. 

Гостями и спикерами форума стали заместитель руководителя Росмолодёжи Андрей Платонов, глава администрации Тамбовской области Александр Никитин, исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации Тамбовской области Олег Иванов, проректор НИУ ВШЭ, руководитель студенческой олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара, ректор ТГУ имени Г.Р. Державина Владимир Стромов, начальник отдела молодёжных программ и государственной политики в сфере патриотического воспитания администрации Тамбовской области Ольга Негрова, депутат Тамбовской городской Думы, генеральный директор группы компаний «Сервисцентргаз» Константин Черкасов, депутат Тамбовской городской Думы, директор группы компаний «МЕГАПОЛИС» Альберт Дорожкин и другие. 

По итогам форума участники разработали инициативы по улучшению молодёжной среды и сохранению талантов в регионе. Три самые сильные концепции, получившие наибольшую поддержку от участников форума, защитили перед губернатором Тамбовской области Александром Никитиным, проректором Высшей школы экономики Валерией Касамарой, ректорами вузов региона. 

Одна из команд представила инициативу «ART-LAB» по развитию творческой молодёжи через серию форумов. Благодаря этому Тамбовская область громче заявит о себе во всероссийских творческих проектах, а креативная молодёжь останется в регионе, потому что возможности для самореализации появятся здесь. 

Другая команда предложила провести воркшоп «WorkKey», на котором работодатели погрузят в суть профессий школьников и студентов. В результате ребята получают понимание и мотивацию на учёбу, фирмы – квалифицированных работников, а вузы – выпускников, работающих по специальности. 

Третья команда разработала интенсив по SMM «Коннект». Своей задачей ребята ставят продвижение бренда Тамбовской области. Для этого они хотят обучить молодежь созданию профессионального контента для соцсетей и создать в регионе медиасообщество. 

– У любого проекта важная составляющая – проработка. Очень важно сконцентрироваться и сосредоточиться, определить приоритеты, – отметил губернатор Александр Никитин. – Есть над чем подумать. Все представленные проекты – интересные. Они включают в себя живое общение, что сейчас актуально. 

По мнению жюри, лучшей стала команда, разработавшая интенсив по SMM «Коннект». Победители представят этот проект на Всероссийской «Территории смыслов» летом 2021 года в Солнечногорске. Ребята учтут замечания жюри и усовершенствуют проект, чтобы получить грантовую поддержку на реализацию своей инициативы. 

– Мы предполагаем заниматься продвижением как существующих брендов Тамбовской области, так и новых, которые могут появиться. Для этого планируем сформировать команду медийщиков. Ребята пройдут обучение и смогут создавать контент, продвигающий регион, – рассказала магистрант ТГУ 1-го года обучения Анастасия Чупреяновская, защищавшая проект интенсива по SMM. – Важно, что наша инициатива охватывает не только город Тамбов, но и все муниципалитеты. Это означает, что представители каждого муниципального подразделения смогут продвигать свой район. 

Все предложенные участниками форума идеи станут частью «Основ стратегии молодежной политики Тамбовской области». Помимо работы над проектами участники искали решение задач, которые обозначили на первом «Диалоге на равных» заместитель руководителя Росмолодежи Андрей Платонов, и.о. первого заместителя главы администрации Тамбовской области, руководителя аппарата главы администрации области Олег Иванов, ректор ТГУ имени Г.Р. Державина Владимир Стромов. 

– Мы выделили три задачи: как сделать так, чтобы молодежь оставалась в регионе; определить 10 ключевых компетенций специалиста по работе с молодежью на муниципальном уровне; придумать проект – центр притяжения в Державинском, – прокомментировал ректор ТГУ Владимир Стромов. – Решения участники искали в своем опыте, в ответах спикеров, на концепт-сессиях. Обратную связь я получил, проанализируем, что надо сделать, чтобы малая родина стала лучшим местом, где можно развивать себя и свои возможности. 

Напомним, форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой Форума стала Мастерская управления «Сенеж» в Подмосковье. В 2020 году по инициативе Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина впервые прошёл региональный этап «Территории смыслов». 

Организаторами «Территории смыслов» в Тамбовской области стали Федеральное агентство по делам молодежи, администрация Тамбовской области, ТГУ имени Г.Р. Державина. Финансовую поддержку оказала АНО «Центр координации поддержки бизнеса Тамбовской области». Образовательный партнер – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

По материалам пресс-службы ТГУ имени Г.Р. Державина

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.