999
21.10.2021

Власти региона готовы ужесточить антиковидные меры

Накануне врио губернатора региона Максим Егоров провёл совещание с представителями тамбовских предприятий общепита и розничной торговли. На заседании также присутствовали представители Роспотребнадзора, сферы здравоохранения, полиции. Они обсудили ограничительные меры, связанные с неблагополучной эпидемиологической обстановкой.

Напомним, на прошлой неделе руководитель региона уже встречался с представителями бизнеса. Тогда он поручил внести новые предложения по антиковидным мерам и просил вести беседы с населением о необходимой вакцинации. Однако, не все с должным пониманием отнеслись к этому.

Максим Егоров рассказал, что в выходные посещал тамбовские магазины и кафе. Все санитарные нормы безопасности соблюдались только в одном из заведений общепита в Мичуринске, а также на хоккейном матче, куда зрителей пропускали только по QR-кодам.

— Мы с вами договаривались об определённых параметрах работы. К сожалению, ситуация не изменилась, — отметил Максим Егоров.

Отсутствие информационных табличек о соблюдении масочного режима в гипермаркете «Ашан» и проведение флешмоба перед ТРЦ «Рио» заставили руководителя области выразить своё негодование.

Представители УМВД на совещании отметили, что раньше работу больше направляли в информационное русло: людям чаще напоминали о профилактике заболевания коронавирусной инфекцией. Сейчас ситуация изменилась: перешли к более жёстким мерам административного воздействия. О проверках сотрудники заранее не оповещают, чтобы предприятия не могли заранее к ним подготовиться.

На совещании Максим Егоров поблагодарил сотрудников полиции за добросовестную работу. Начиная с прошлой недели, стражи порядка постоянно проводили рейдовые мероприятия в разных городах и районах региона. Проверили 39 объектов торговли, 11 кафе, караоке-клуб и гостиничный комплекс. В результате правоохранители составили 12 протоколов в отношении граждан, которые не использовали защитные маски, и 8 протоколов в отношении должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – за несоблюдение ограничительных мер.

В списке нарушителей оказались караоке-клуб «Неон», торговые центры «Порядок» и «Акварель», кафе «Доски», «Наши суши», «ДК» и «Н2О». Оштрафован гипермаркет «Ашан». Временно приостановлена деятельность кафе «Белый кролик».

Что касается проверок в автобусах: за два дня составили 35 протоколов, из них 13 – в отношении пассажиров. Привлечены к ответственности 25 таксистов. На перронах и железнодорожных станциях выявлено 35 нарушителей масочного режима.

Глава региона ещё раз призвал руководителей предприятий торговли и общепита ужесточить контроль за соблюдением действующих ограничений. Он сообщил, что не является сторонником крайних мер, а хочет достичь взаимопонимания. Чиновник отметил, что если ситуация останется неизменной, то в регионе будут введены ещё более жёсткие ограничительные меры.

Максим Егоров также сообщил, что важно вести с населением не только информационную работу, но и предпринять стимулирующие меры. Например, поощрять людей за вакцинацию: разыгрывать призы, подарки и делать скидки.

Фото: Павел Васильев

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.