2015
10.03.2021

Деревня Красненькая и микрорайон Майский: кого – в город, кого – в район и почему?

Последние несколько недель среди жителей Тамбова и Тамбовского района актуальна тема расширения городских границ. Власти намерены сделать это за счёт присоединения некоторых территорий Притамбовья к областному центру.

Ранее сообщалось, что деревня Красненькая может в ближайшем будущем стать частью города. Местных жителей такое положение дел не устроило. В середине февраля на сайт губернатора Александра Никитина поступило немало обращений, в которых люди просили не присоединять деревню к Тамбову. Жители сетовали на то, что в данном случае потеряют различные льготы (например, на страховку автотранспорта) и что тарифы сельских территорий ощутимо отличаются от городских. Кроме того, их пугает отсутствие возможности взять кредит на сельскую ипотеку под стройку. А сейчас жителей Красненькой устраивает абсолютно всё: сельсовет чистит дороги, в шаговой доступности находится УФМС и прочее.

Проще говоря, деревня перемен не хочет, чего нельзя сказать о жителях микрорайона Майского. Участки и жильё там получили многодетные семьи и другие нуждающиеся категории граждан. Все они привыкли к городским благам в виде канализации, водопровода, чистых ровных дорог и освещения. По всем этим причинам жители Майского спят и видят, что их микрорайон станет частью Тамбова. По их мнению, это существенно облегчит им жизнь: решится много проблем с транспортом, коммуникациями и благоустройством. Об этом свидетельствуют многочисленные обсуждения, комментарии и голосования в социальных сетях.

Ситуация не нова. В своё время предлагалось присоединить к Тамбову село Покрово-Пригородное. Но по тем же причинам жители на это согласия не дали.

Очевидно, что самый оптимальный путь решения – передать микрорайон Майский (а вместе с ним и Первомайский) городу, а деревню Красненькую оставить в Тамбовском районе. Как разрешится ситуация, пока неизвестно.

Фото: ПроТамбов

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.